আজ বুধবার (১৩ মে) পুনরায় দ্বিতীয়বারের মত ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) দায়িত্ব নিচ্ছেন মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। দুপুরে নগর ভবনের মেয়র দফতরে দায়িত্ব বুঝে নেবেন তিনি। এর আগে গত ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে দ্বিতীয়বারের মতো মেয়র নির্বাচিত হন আতিকুল ইসলাম।
গণমাধ্যমে পাঠানো ডিএনসিসির জনসংযোগ দফতর থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) নবনির্বাচিত মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম বুধবার (১৩ মে) দুপুর ১২টায় অনুষ্ঠানিকভাবে মেয়রের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। দায়িত্ব গ্রহণ শেষে তিনি অনলাইনে প্রেস ব্রিফিং করবেন। বেলা ১২টা ৪৫ মিনিটে মেয়রের অনলাইন ব্রিফিং শুরু হবে।
ডিএনসিসি সূত্রে জানা গেছে, করোনাভাইরাসের কারণে এবার কোন ধরণের অনুষ্ঠান করা হচ্ছে না।
গত ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে নৌকা প্রতীক নিয়ে চার লাখ ৪৭ হাজার ২১১ ভোট পেয়ে মেয়র পদে নির্বাচিত হন আতিকুল ইসলাম।
তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ধানের শীষের প্রার্থী তাবিথ আউয়াল পান দুই লাখ ৬৪ হাজার ১৬১ ভোট। এরপর গত ২৭ ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কার্যালয়ে শপথ নেন আতিকুল ইসলাম। তবে বর্তমান মেয়র প্যানেলের সময়কাল শেষ না হওয়ায় এতদিন তিনি দায়িত্ব নিতে পারেননি।
২০১৫ সালের ২৮ এপ্রিল উত্তর সিটিতে ভোট হওয়ার পর প্রথম সভা হয় ১৪ মে। সেই হিসাবে ২০২০ সালের ১৩ মে পর্যন্ত আগের নির্বাচিতকে স্বপদে বহাল থাকার কথা।
উত্তরে এর আগে মেয়র নির্বাচিত হয়েছিলেন আনিসুল হক। ২০১৭ সালের ৩০ নভেম্বর ৬৫ বছর বয়সে মারা যান তিনি। তার মৃত্যুতে অনুষ্ঠিত উপনির্বাচনে নির্বাচিত হয়ে উত্তরের মেয়র হিসেবে ৯ মাস দায়িত্ব পালন করেন আতিকুল ইসলাম।
সিটি করপোরেশন পরিচালিত হয় স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইনের মাধ্যমে। এই আইনের উপ-ধারা (১) এর দফা (খ)-তে উল্লেখ আছে,‘নির্বাচিত মেয়র অথবা কাউন্সিলর করপোরেশনের মেয়াদ শেষ না হওয়া পর্যন্ত কার্যভার গ্রহণ করিতে পারিবেন না।’
আর উপ-ধারা (১) এর (খ) দফায় বলা হয়েছে, ‘করপোরেশনের মেয়াদ শেষ হইবার ক্ষেত্রে, উক্ত মেয়াদ শেষ হইবার পূর্ববর্তী একশত আশি দিনের (১৮০ দিন) মধ্যে নির্বাচন করিতে হইবে।’
সিটি করপোরেশনের নির্বাচিত প্রতিনিধিদের মেয়াদ সম্পর্কে ধারা ৬-এ বলা হয়েছে, ‘করপোরেশনের মেয়াদ উহা গঠিত হইবার পর উহার প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হইবার তারিখ থেকে পাঁচ বৎসর হইবে, তবে শর্ত থাকে যে সিটি করপোরেশনের মেয়াদ শেষ হওয়া সত্ত্বেও উহা পুনর্গঠিত সিটি করপোরেশনের প্রথম সভা অনুষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করিয়া যাইবে।’
এই হিসেবে সিটি করপোরেশনের নবনির্বাচিত মেয়র আতিকুল ইসলাম ১৩ অথবা ১৪ মে দায়িত্ব গ্রহণ করতে পারবেন।