লেবাননে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা


লেবাননে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক লেবাননে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
লেবাননে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

লেবাননের রাজধানী বৈরুতে দুই দফায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে ব্যাপক হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। এতে করে বিস্ফোরণে হতাহতদের প্রতি শোক ও শ্রদ্ধা জানাতে দেশটিতে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালনের ঘোষণা দেয়া হয়েছে।

এছাড়া ভয়াবহ এ ঘটনায় এগিয়ে আসছে অনেক দেশ। চিকিৎসা সহায়তা পাঠানোর পরিকল্পনা করছে কাতার, ইরাক ও কুয়েত।

লেবাননের সংবাদ সংস্থা এনএনএ নিউজ অ্যাজেন্সি বলছে, বুধবার বৈরুতে ৫০০ শয্যা বিশিষ্ট দুটি ফিল্ড হাসপাতাল পাঠাবে কাতার। এনএনএর অপর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, লেবাননের ভয়াবহ এই সঙ্কটে সহায়তা করতে একটি ফিল্ড হাসপাতাল এবং তেল পাঠাবে ইরাক।

এর আগে, বৈরুতে মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যার দিকে জোড়া বিস্ফোরণের ঘটনায় কমপক্ষে ৭৮ জন নিহত এবং প্রায় চার হাজার মানুষ আহত হন। দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী হামাদ হাসান বলেছেন, আহতদের অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

একসঙ্গে এত আহত মানুষের সেবা দিতে হিমশিম খাচ্ছে বৈরুতের হাসপাতালগুলো। লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদেরকে তার পার্শ্ববর্তী এলাকায় স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে এসব আহত মানুষকে সেবা দেয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। অনেক হাসপাতাল স্থানের সংকুলান না হওয়ায় আর কোনো রোগী নিতে পারছে না।

লেবাননের প্রধানমন্ত্রী হাসান দিয়াব এক বিবৃতিতে বলেছেন, বৈরুতের বন্দরে একটি গুদামে ২ হাজার ৭৫০ টন অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট মজুদ ছিল। গত ছয় বছর ধরে ওই গুদামে এসব বিস্ফোরক মজুদ করে রাখা হয়েছিল। দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান বলেছেন, কয়েক বছর আগে এসব বিস্ফোরক দ্রব্য জব্দ করা হয়েছিল।