নির্বাচন কমিশন (ইসি) আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোট দেবার সুযোগ প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চলছে। আগামী অক্টোবর মাঝামাঝি থেকে প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন শুরু হবে, যার জন্য জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ধারী প্রবাসীরা পৃথিবীর যেকোনো স্থান থেকে নিবন্ধন করতে পারবেন।
ইসি সচিবালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা জানান, এনআইডি থাকা অন্তত ৭০ শতাংশ প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন করতে পারবেন, যা নির্বাচনে বড় সংখ্যক প্রবাসী অংশগ্রহণ নিশ্চিত করবে। নিবন্ধনের জন্য একটি অ্যাপস তৈরি করা হয়েছে, যা মোবাইলে ডাউনলোড করে ব্যবহার করা যাবে। তবে এখনো ট্রায়াল চলছে না। নিবন্ধন দু’ভাবে হতে পারে—প্রথমে বিশ্বব্যাপী অনলাইন নিবন্ধন এবং দ্বিতীয়ত, অঞ্চলভিত্তিক (যেমন এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য, ইউরোপ)। তবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো নেওয়া হয়নি।
ইসি সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, “আউট অফ কান্ট্রি ভোটিং-এর জন্য দুটি প্ল্যাটফর্ম তৈরি হচ্ছে। এনআইডি ধারী প্রবাসীরা নিবন্ধন করবেন, আর দেশে আইনি হেফাজত বা নির্বাচন কাজে জড়িতদের জন্য ইনকান্ট্রি পোস্টাল ব্যালট সিস্টেম চালু হবে। অ্যাপ ও প্ল্যাটফর্ম তৈরি চলছে, কারিগরি বিষয়গুলো স্পষ্ট হওয়ার পর নিয়মিত আপডেট দেওয়া হবে।” তিনি জানান, এই প্রক্রিয়া শুরুর আগে প্রযুক্তিগত ত্রুটি দূর করা হবে।
ইসি কর্মকর্তারা বলেন, প্রবাসী ভোটারদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ গ্রহণকারী কর্মকর্তা নিয়োগ করা হচ্ছে। প্রবাসীদের সুবিধার জন্য ২৪/৭ হেল্পলাইন ও অনলাইন সমর্থন সেবা চালু হবে। এই পদক্ষেপ দ্বারা প্রবাসী বাংলাদেশিদের নির্বাচনে অংশগ্রহণ বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে, যা গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে আরও বৈচিত্র্যময় করবে।

