পরীক্ষা-মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তন, ঈদের পর রোডম্যাপ: প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ



নতুন সরকার শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ও মূল্যায়ন পদ্ধতিতে ব্যাপক পরিবর্তন আনার ঘোষণা দিয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুর পৌনে ১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। সেখানে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহসানুল হক মিলন। ঈদুল ফিতরের পর এ সংস্কারের বিস্তারিত রোডম্যাপ প্রকাশ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

এই ঘোষণা এসেছে নতুন মন্ত্রিসভা দায়িত্ব গ্রহণের মাত্র কয়েকদিনের মধ্যে। শিক্ষা খাতে দীর্ঘদিনের সমালোচনা—যেমন নকল-প্রশ্নফাঁস, অতিরিক্ত চাপমুক্ত মূল্যায়নের অভাব, রুটিনমাফিক পরীক্ষা—এসবের বিরুদ্ধে সরকারের প্রথম বড় পদক্ষেপ। প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ লিখিত বক্তব্যে বলেন, আজ আমরা দিক-নির্দেশনা দিলাম। বাস্তবায়নের জন্য রোডম্যাপ তৈরি হচ্ছে, যা ঈদের পরেই ঘোষণা করা হবে। এর মাধ্যমে শিক্ষাকে আরও যুগোপযোগী, স্বচ্ছ ও শিক্ষার্থীবান্ধব করা হবে।

আরও পড়ুনঃ শপথের পর প্রথম দিন: সচিবালয়ে কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত শিক্ষামন্ত্রী মিলন এই উদ্যোগকে সমর্থন করে বলেন, শিক্ষা ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন দরকার। অতীতে নকল-প্রশ্নফাঁস রোধ করা সম্ভব হয়েছে, এবারও তা হবে না। মূল্যায়ন পদ্ধতিতে পরিবর্তন এলে শিক্ষার্থীদের সত্যিকারের সক্ষমতা যাচাই হবে, শুধু রটন্তর নয়। এই পরিবর্তন প্রাথমিক থেকে উচ্চশিক্ষা পর্যন্ত বিস্তৃত হবে বলে আভাস দেওয়া হয়েছে।

দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় বর্তমানে পাবলিক পরীক্ষাগুলো (এসএসসি, এইচএসসি) মূলত লিখিত ও বোর্ডভিত্তিক। নতুন কারিকুলামের আলোকে চলমান মূল্যায়ন বাড়ানো হয়েছে, কিন্তু অনেকে মনে করেন এতে শিক্ষার্থীদের চাপ কমেনি, বরং নতুন চাপ যোগ হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রোডম্যাপে হয়তো কম্পিটেন্সি-ভিত্তিক মূল্যায়ন, প্রজেক্ট-ভিত্তিক পরীক্ষা, ডিজিটাল অ্যাসেসমেন্ট বা আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুসরণের মতো উপাদান থাকতে পারে।