বন্ধুত্বের কোনো সংজ্ঞা হয় না, কোনো জাত পাত হয়না। বন্ধুত্ব মানে দুটি দেহে একই আত্না। তেমনি দুই বান্ধবি রিয়া ও পপিতা। প্রায় সমবয়েসিই, বয়সের খুব বেশি ফারাক নেই দুজনের। সারাক্ষণই থাকতো একসঙ্গে। শুধু রাতে যে যার বাড়িতে ঘুমোতে যেতো।
এভাবে চলতে চলতে বয়সের সাথে তাদের অনুভূতি গুলোও বাড়তে লাগলো। অদ্ভুত ভাবে দুইজনই জড়িয়েছিলেন একই যুবকের প্রেমে। অতঃপর জীবনের নানা সমস্যায় জর্জরিত হয়ে পাওয়া না পাওয়ার হিসাব মেলাতে ব্যর্থ হয়ে আত্নহত্যার পথ বেছে নিলেন দুজনেই। এবং একই দড়িতে ঝুলেই দিলেন প্রাণ।
বগুলা কলেজের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রিয়া বিশ্বাস (২৩) আর সদ্য উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দেয়া পপিতা বিশ্বাস (১৯) একইসাথে এক দড়িতে আত্মহত্যা করে পপিতার বাড়িতে। এসময় দু’জনের কাছ থেকেই মিলেছে সুইসাইড নোট। এই অদ্ভত ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের নদিয়া জেলার হাঁসখালি থানার বোনালী এলাকায়।
রিয়া তার চার পাতার সুইসাইড নোটে লিখেছে তার জীবনের নানা কথা। একটু বেপরোয়া স্বভাবের রিয়ার সাথে মনোমালিন্য ছিল পরিবারের। তার সুইসাইড নোটের শেষ বাক্য ছিল ‘নানাকারণে জীবন অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে তাই আত্মহত্যার পথ বেছে নিলাম।’
আর পপিতার সুইসাইড নোটে নানা সমস্যার পাশাপাশি উল্লেখ করা হয়েছে পরিবারের আর্থিক অনটনের কথা।
সূত্র: জিনিউজ, এই সময়, দ্য ওয়াল।