অস্ট্রেলীয় পার্লামেন্টে ইসরাইলের অধ্যক্ষকে ফিরিয়ে দেওয়ার আহ্বান


bdnews24 bangla newspaper, bangladesh news 24, bangla newspaper prothom alo, bd news live, indian bangla newspaper, bd news live today, bbc bangla news, bangla breaking news 24

অস্ট্রেলিয়ান সংসদে শিশু নির্যাতনের অভিযোগে অভিযুক্ত এক প্রাক্তন স্কুল অধ্যক্ষকে অবিলম্বে হস্তান্তর করার আহ্বান জানিয়ে একটি প্রস্তাব পাসের বিষয়ে ভোটাভুটি হয়েছে।

সোমবার অস্ট্রেলিয়ান সংসদের প্রতিনিধি পরিষদে সরকার ও বিরোধী পক্ষের সংসদ সদস্যরা এই প্রস্তাবটি প্রবর্তন করেন। এবং সেইসাথে তারা দ্বৈত নাগরিক স্কুল অধ্যক্ষ মালকা লেফারের বিরুদ্ধে আইনী লড়াইয়ের অবসান ঘটানোর জন্য ইসরাইলকে চাপ প্রয়োগ করেন।

এ সময় সংসদে বেশ কয়েকজন সরকার ও বিরোধী আইনপ্রণেতা এই প্রস্তাবের পক্ষে মত দিয়েছেন, তবে ভোটের পরের দিনেই ভোট হবে। কোনও সংসদ সদস্য এই প্রস্তাবের বিরুদ্ধে কথা বলেননি।

বিরোধী সংসদ সদস্য জোশ বার্নস বলেন আমি অস্ট্রেলিয়া ও ইসরাইল উভয়কেই বলছি যে, যদি কেউ এই প্রক্রিয়া আরও বিলম্বিত হতে সহায়তা করে তবে তারা যেন অধ্যক্ষর নির্দোষতা ও মর্যাদার শিকার করে তার পরিণতি থেকে বাঁচতে সাহায্য করে। এ সময় তিনি সংসদে জানান এই প্রস্তাবটির প্রস্তাব করেছিলেন আইন প্রণেতা ডেভ শর্মা।

তিনি আরও বলেন, যে লেফারকে সহায়তা করছে তাদেরকেও ধরা উচিত।
জানা যায়, ৫২ বছর বয়সী লেফার ২০০৮ সালে মেলবোর্নের একটি ইহুদি বিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং অধ্যক্ষ হিসাবে কর্মরত ছিলেন। সে সময় পাঁচ বছর ধরে শিশু নির্যাতনের অভিযোগ প্রকাশিত হওয়ার পরে অস্ট্রেলিয়া থেকে তিনি পালিয়ে এসেছিল।
শিশু যৌন নির্যাতনের অভিযোগে অস্ট্রেলিয়া ২০১৪ সালে তাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ করেছিল। তিনজন অভিযুক্ত ব্যক্তি হচ্ছেন, বোন দাসি এরলিচ, নিকোল মায়ার এবং এলি স্যাপার।

জেরুজালেম জেলা আদালত গত মাসে একজন মনোরোগ বিশেষজ্ঞদের পর্যালোচনা করার জন্য লাইফারের অ্যাটর্নিদের অনুরোধ মঞ্জুর করেছে যে তিনি প্রত্যর্পণের মামলায় বিচারের পক্ষে দাঁড়াতে উপযুক্ত। মনোরোগ বিশেষজ্ঞদের ক্রস-পরীক্ষা ফেব্রুয়ারি বা মার্চ মাসে অনুষ্ঠিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে প্রস্তাব প্রবর্তনকারী শর্মা বলেন, সরকার এবং সংসদ “এই ক্ষেত্রে বিচার না হওয়া পর্যন্ত বিশ্রাম নেবে না।” তিনি আরও বলেন, আমরা এক্ষেত্রে ব্যতিক্রমী ধৈর্য ধরেছি।

শর্মা বলেন ইসরাইল আমাদের বন্ধুপ্রতিম একটি দেশ। এখনই সময় আমাদের দুটি দেশেই ক্ষতিগ্রস্থদের জন্য সঠিক কাজটি করার এবং ন্যায়বিচারকে সমর্থন করতে।

এর আগে প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন অক্টোবরে সংসদ ভবনে এরলিচ এবং মায়ারের সাথে দেখা করার পরে বলেছিলেন যে তিনি ইসরাইল সরকারের সাথে প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়াটির দ্রুত সমাধানের প্রয়োজন উত্থাপন করবেন।