লিঙ্গ রূপান্তর বিষয়ক পোস্ট করা যাবে না ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামে


bdnews24 bangla newspaper, bangladesh news 24, bangla newspaper prothom alo, bd news live, indian bangla newspaper, bd news live today, bbc bangla news, bangla breaking news 24

লিঙ্গ পরিবর্তন বা রূপান্তরিত হওয়ার ক্ষেত্রে উসকানিমূলক সকল পোস্টের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হলো ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামে।

ফেসবুক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কী ধরনের মন্তব্য, মতামত বা খবর পোস্ট করলে ব্যবহারকারীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নিজেদের ‘কনটেন্ট পলিসি’তে পরিবর্তন এনে জুকেরবারর্গের সংস্থা জানিয়েছে, রূপান্তরকামীদের ব্যাপারে সব রকম পোস্ট ‘নিষিদ্ধ’ করা হয়েছে।

সম্প্রতি ‘কোর ইস্যুস ট্রাস্ট’ নামে ব্রিটেনের একটি ধর্মীয় গ্রুপের পক্ষ থেকে ‘গে কনভারসন থেরাপি’ বা যৌন রূপান্তরের বিষয়ে নানা পোস্ট করছিল ইনস্টাগ্রামে। ওই সমস্ত পোস্টই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানান ইনস্টাগ্রামের কর্মকর্তা তারা হপকিন্স।

এ বিষয়ে ইনস্টাগ্রামের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সংস্থা চায় না এই প্ল্যাটফর্মে কেউ কারো যৌন দৃষ্টিভঙ্গি অথবা পরিচিতি নিয়ে কোনো রকম আক্রমণের মুখে পড়ুক।

কোনো ব্যবহারকারী যেন এ রকম কাজ করতে না পারে, সেজন্য নিয়মে পরিবর্তন এনে এ ব্যাপারে পোস্টের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।