তালেবান-আমেরিকার যুদ্ধ থামছে অবশেষে


তালেবান-আমেরিকার যুদ্ধ থামছে অবশেষে

১৯ বছর আগে ২০০১ সালে নিউ ইয়র্কের টুইন টাওয়ারে আত্মঘাতী জঙ্গি হামলার পরে তালেবানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে আমেরিকা।

দীর্ঘ সময়ের এ ভয়াবহ যুদ্ধের অবসান হয়েছে অবশেষে। শনিবার শান্তিচুক্তি সই করছে দু’পক্ষ। সেখানে পর্যবেক্ষক হিসাবে উপস্থিত থাকবে ভারতও।

১৯ বছরের যুদ্ধে ২৩৫২ জন মার্কিন সেনা প্রাণ হারিয়েছেন। এই প্রথমবার তালেবান-আমেরিকা আলোচনায় উপস্থিত থাকছে ভারত। ভারত বরাবরই মনে করে, তালেবানের মতো সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীর সঙ্গে কোনও সমঝোতায় আসা উচিত নয়।

কিন্তু গত মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ সম্পর্কে আলোচনা করেন। ট্রাম্প জানান, শান্তিচুক্তি নিয়ে সকলেই খুশি।

শনিবার কাতারের রাজধানী দোহায় দু’পক্ষের শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরিত হবে।

এর পরে দফায় দফায় আফগানিস্তান থেকে ফিরিয়ে আনা হবে কয়েক হাজার সৈন্য। অন্যদিকে তালেবান আফগানিস্তানের সরকার, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সুশীল সমাজের সঙ্গে আলোচনা চালাবে যাতে দেশে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি সম্ভব হয়।