করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় এখন পর্যন্ত কোনো প্রতিষেধক বা ওষুধ আবিষ্কার হয়নি। তবে জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারের অনুমতি মিলিছে অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ ‘রেমডেসিভির’ এর।
বাংলাদেশেও উৎপাদন হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রে অনুমোদন পাওয়া এ ওষুধ। উৎপাদনের পর এর নমুনা ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের গবেষণাগারে জমা দিয়েছে বেক্সিমকো ও এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালস।
অধিদপ্তরের পরিচালক রুহুল আমীন জানান, গত শনিবার এসকেএফ তাদের উৎপাদিত ওষুধের নমুনা জমা দেয়। আর বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস তাদের নমুনা গত বুধবার জমা দিয়েছে।
তিনি বলেন, সবকিছু ঠিক থাকলে প্রতিষ্ঠানগুলো ‘রেমডেসিভির’ বাজারজাত করার অনুমতি পাবে। তারা অথরাইজেশনের জন্য আবেদন করবে। পরীক্ষার ফল সন্তোষজনক হলে তারা মার্কেটিংয়ের অনুমতি পেয়ে যাবে।
এসকেএফ ও বেক্সিমকো ছাড়াও দেশীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ইনসেপটা, স্কয়ার, বিকন, হেলথ কেয়ার, পপুলার ও অপসোনিন ফার্মাসিউটিক্যালসকে ওষুধটি উৎপাদনের অনুমতি দিয়েছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।
‘রেমডেসিভির’ তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠান গিলিয়েড সায়েন্সেস কোম্পানি। নানা বিতর্কের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ প্রশাসন গত সপ্তাহে করোনা ভাইরাসজনিত কোভিড ১৯-এর চিকিৎসায় জরুরি প্রয়োজনে ‘রেমডিসিভির’ ব্যবহারের অনুমোদন দেয়।