এই বৃষ্টিতে ‘আচারী খিচুরি’



বর্ষায় ঝুম বৃষ্টিতে যখন ঘরবন্দী হয়ে আছেন, তখন পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে হয়ে যেতে পারে একটা জম্পেশ আড্ডা। আর সেই আড্ডাটা আরো জমে উঠবে যদি থাকে ধোয়া উঠা গরম গরম ভুনা খিচুড়ি।

তবে সবসময় একই স্বাদের খিচুড়ি খেতে ভাল নাও লাগতে পারে। তাই আসুন দেখে নেয়া যাক একটি ভিন্ন স্বাদের খিচুড়ি রেসিপি। আচারের স্বাদে এ খিচুড়িটি অবশ্যই আপনাদের ভাল লাগবে।

উপকরণ:

পোলাওয়ের চাল            ১ কেজি
মুগ ডাল বা মুসুরির ডাল  আধা কেজি /৫০০ গ্রাম
পেঁয়াজ কুচি                     ২ কাপ
রসুন বাটা                         ২ চা চামচ
আদা বাটা                         ২ টেবিল চামচ
হলুদ গুড়া                        ২ চা চামচ
জিরা বাটা                        ২ চা চামচ
পাঁচফোড়ন ভাজা গুড়া  ১ চা চামচ,
তেজপাতা                       ৩/৪ টি
জলপাইয়ের আচার        ৬ টেবিল চামচ (আমের আচার ও দেয়া যাবে)
কাচা মরিচ                      ১০ টি
ধনেপাতা কুচি                ১ কাপ
তেল                                ১ কাপ
লবণ                               স্বাদমতো
টেস্টিং সল্ট                    সামান্য
পানি                               পরিমাণমতো গরম করা

প্রণালী:
প্রথমে ডাল পরিষ্কার করে আধা ঘন্টা ভিজিয়ে রাখতে হবে এবং চাল ধুয়ে রাখতে হবে। এখন পাতিলে তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে বাদামি করে তেজপাতা দিয়ে অন্যান্য মসলা দিয়ে ভালোভাবে কষাতে হবে। কষানো হলে পানি পরিমান মতো দিয়ে ফুটতে দিন, তারপরে ফুটানো পানিতে চাল ও ডাল দিয়ে ঢেকে দিন। চাল ফুটে উঠলে আচার দিয়ে নেড়ে ঢেকে আঁচ কমিয়ে দিতে হবে। পানি টেনে এলে কাচা মরিচ পাঁচফোড়ন ধনেপাতা দিয়ে নেরে ৮/১০ মিনিট দমে বসাতে হবে। দম থেকে নামিয়ে খিচুড়ির উপরে আবারএকটু আচার এর তেল দিয়ে পরিবেশন করুন মজাদার আচারী খিচুড়ি।